Руководитель VW предположил о продаже марки Opel китайцам

15 сентября 2012

Как выразил свое мнение Мартин Винтеркорн, который занимает должность - председателя совета директоров компании Volkswagen,  что компанию Opel может купить китайский производитель, в случае если General Motors  осмелиться на продажу.

В июне-месяце минувшего года, информация о потенциальной  продаже бренда Opel возникла в немецких СМИ, но чуть позже представители General Motors такую информацию опровергли, при этом именуя сообщение в прессе «спекуляцией». Соответственно официальной информации, американская компания собирается провести реструктуризацию Opel.

По мнению председателя совета директоров компании Volkswagen, продажа марки Opel являлась бы для GM природной, так как с 1999 года автопроизводитель в Европе растерял 14,5 миллиарда долларов. Вот только аналитики вовсе не согласны с ним, и которые в свою очередь считают, что при продаже Opel американцы будут вынуждены отказываться от немецких технологий, которые на данный момент применяются в автомобилях Buick и Chevrolet. Помимо всего этого, эксперты считают необоснованными выводы Винтеркорна, что Opel  продадуть китайцам, а не какому-то иному производителю.

Как объяснили агентству в пресс-службе «Volkswagen», Мартин Винтеркон завел разговор о вероятной продаже Opel лишь только потому, что ему был поставлен надлежащий вопрос. Заявление руководителя компании не нужно расценивать, как утверждение о том, что немецкий бренд в обязательном порядке продаст Opel.

Так, в 2009 году, компания GM уже объявляла о намерениях продать марку Opel. И покупателем был избран международный консорциум «Магны» со «Сбербанком». Но чуть позже, американцы приняли решение отказаться от продажи и организовать реструктуризацию бренда самостоятельно.

Читайте также