Компании Ford и Heinz намерены разработать автомобильные композитные материалы из переработанных томатов

13 июня 2014

Автомобильная компания Ford и пищевой концерн Heinz могут запустить совместный проект по созданию композитных материалов для автопромышленности, полученных из отходов производства кетчупа.

На данном этапе проекта предполагается, что высушенную кожуру томатов можно использовать в качестве жгутов для автомобильной проводки или применять ее в создании салонных отсеков для хранения мелких предметов.

«Мы рассматриваем целесообразность использования отходов пищевого производства в автомобильной промышленности, — говорит технолог по пластмассам компании Ford Эллен Ли. — Перед нами стоит задача разработать легкий и прочный материал, который подошел бы для использования в конструкции автомобиля и помог бы снизить негативное воздействие на окружающую среду».

Руководство Heinz обратилось к представителям Ford, когда производитель кетчупов искал вторичное применение для кожуры, стеблей и семян, остающихся от 2 000 000 тонн томатов, которые компания перерабатывает ежегодно. В пищевой компании утверждают, что проект пока находится на ранней стадии, но уже сейчас программа выглядит многообещающе.

Ford также ведет совместную работу по созданию пластмасс на растительной основе с компаниями Coca-Cola, Nike и Procter and Gamble. К настоящему времени автопроизводитель применяет в своих машинах такие биоматериалы, как волокна целлюлозы, использованные для укрепления центральной консоли, композитные кронштейны с примесью из рисовой шелухи, коврики и обивка сидений с добавкой переработанного хлопка, а также подушки и подголовники кресел с наполнителем из соевой пены.

Читайте также