Австралийское подразделение Ford представило «прощальный» 470-сильный седан FPV GT-F

13 июня 2014

Спортивное подразделение Ford Performance Vehicles (FPV) из Австралии представило специальную версию заднеприводного седана Ford Falcon c индексом GT-F. Новинка стала самой мощной моделью в истории FPV.

Ограниченная серия GT-F, вероятнее всего, станет последней в истории подразделения Ford Performance Vehicles, поскольку в мае 2013 года руководство «Форда» приняло решение закрыть все свои производственные мощности на территории Австралии в предстоящие несколько лет. GT-F будет выпущен в количестве 550 экземпляров — 500 машин для продажи в Австралии и еще 50 — для покупателей из Новой Зеландии.

Под капотом седана находится 5,0-литровый двигатель V8 с механическим нагнетателем, развивающий 470 л.с. мощности и 570 Нм крутящего момента. Мотор оснащен функцией кратковременного увеличения давления в компрессоре, за счет чего отдача двигателя вырастет на 15% (примерно до 540 л.с., сообщают австралийские журналисты).

Отмечается, что в жаркое время суток увеличением давления наддува можно будет пользоваться только в течение 15-20 секунд. В условиях прохладной погоды режим доступен на более продолжительное время работы. Кроме того, функцией нельзя будет воспользоваться на первой передаче — с помощью такого шага инженеры FPV решили защитить трансмиссию спортивного седана от перегрузок.

FPV GT-F также получил доработанную настраиваемую подвеску и 19-дюймовые легкосплавные диски с шинами размерности 275/35 R19. Автомобиль можно заказать с одним из пяти возможных вариантов окраски кузова.

Кроме того, FPV выпустит 120 экземпляров GT-F в кузове «ют» (распространенные в Австралии легковые пикапы) с дефорсированным до 420 л.с. двигателем.

В Австралии спецверсию FPV GT-F можно будет купить по цене от 77 990 австралийских долларов (порядка 2 500 000 рублей).

Читайте также