Городские микрокары провалили серию европейских краш-тестов

15 июня 2014

Европейская организация Euro NCAP провела серию краш-тестов городских микрокаров. В испытаниях приняли участие четыре модели: Renault Twizy, Tazzari Zero, Club Car Villager и Ligier IXO. Последний из перечисленных автомобилей оснащен 0,5-литровым бензиновым двигателем, а другие микрокары оборудованы электрическими силовыми установками.

По европейской классификации протестированные машины относятся к категории «тяжелые квадрициклы». Они имеют доступ на дороги общего пользования, но в отдельных странах для управления таким транспортом не нужны полноценные водительские права.

К типу «тяжелые квадрициклы» относятся машины с двигателем и четырьмя колесами, чья снаряженная масса не превышает 400 кг (без учета веса аккумуляторов, если речь идет об электрокаре), а грузоподъемность равна 200 кг. Мощность двигателя автомобиля не должна быть более 20 л.с.

Эксперты Euro NCAP отмечают, что покупатели часто рассматривают тяжелые квадрициклы в качестве альтернативы таким моделям, как Smart Fortwo или Toyota iQ, которые получили по 4 и 5 звезд в тестах Euro NCAP соответственно (из 5 возможных).

В Европе тяжелые квадрициклы не приравнены к легковым автомобилям, поэтому условия краш-тестов для них были смягчены. В частности, скорость машин в момент удара составляла всего 50 км/ч вместо положенных 64 км/ч.

Все протестированные модели продемонстрировали крайне низкий уровень защиты пассажиров. Из четырех машин самую высокую оценку получил единственный в тесте автомобиль с подушкой безопасности — Renault Twizy (6 баллов из 16 возможных в тесте с фронтальным ударом). При боковом столкновении «Рено» удостоился 7 баллов из 16. Датчики манекена выявили «хороший» уровень защиты головы, «удовлетворительный» показатель для туловища, а степень защищенности ног и шей получила оценку «плохо».

Остальные автомобили не смогли продемонстрировать уровень защиты отдельных частей тела выше «удовлетворительного». Особенно низкой общей оценки удостоились модели Ligier IXO и Club Car Villager — обе машины заработали лишь по 2 балла из 16 возможных.

Ligier IXO JS Line (2 балла из 16)

Club Car Villager 2+2 LSV (2 балла из 16)

Tazzari Zero (4 балла из 16)

Renault Twizy (6 баллов из 16)

 

Читайте также