МВД предложило разрешить повторную регистрацию списанных в утиль автомобилей

15 июня 2014

Российское Министерство внутренних дел подготовило поправки в регламент о регистрации транспортных средств, пишет «Российская газета». Ведомство предлагает разрешить повторную регистрацию автомобилей, ранее снятых с учета с целью утилизации, которая так и не произошла.

Соответствующий документ размещен на Едином портале правовой информации и проходит стадию общественного обсуждения. Если поправки будут приняты, то владелец машины сможет предоставить в ГИБДД списанный в утиль автомобиль и восстановить его регистрацию. Для успешной процедуры придется подтвердить прежние учетные данные.

В том случае, когда автомобиль списывался в утиль с объявлением в розыск паспорта транспортного средства, хозяину машины нужно будет получить дубликат этого документа.

Поводом для разработки поправок стало решение Верховного суда, который признал, что согласно положениям закона о безопасности дорожного движения, собственник автомобиля имеет право совершать с ним любые действия. Например, свободно прекращать или восстанавливать регистрацию, если изменились некие обстоятельства.

Параллельно с предложенными МВД поправками в Госдуме ожидает второго чтения проект закона о регистрации транспортных средств. В нем восстановление списанных в утиль автомобилей по-прежнему невозможно. Если перед принятием в документ не внесут разработанные МВД корректировки, то существующий порядок не изменится.

Читайте также