Компания Tesla передала свои технологии в открытое пользование

16 июня 2014

Компания Tesla передала несколько сотен разработанных ею технологий в открытое пользование. С помощью этого шага фирма надеется простимулировать развитие индустрии электромобилей.

«Мы считаем, что Tesla, а также другие создатели электрокаров и весь мир в целом останутся в выигрыше от распространения нашей быстро эволюционирующей технологической платформы, — говорит глава Tesla Motors Илон Маск. — Мы не будем препятствовать добросовестному применению разработанных нами технологий».

Ранее в Tesla опасались, что большие компании используют свои ресурсы для работы с идеями «Теслы» и вытеснят фирму с рынка, но в настоящее время доля электрокаров и гибридов среди проданных крупными производителями машин составляет около 1%.

Глава Tesla отметил, что прежняя политика компании мешает достижению ее первоначальной цели — ускорению развития «зеленого» транспорта. «Сначала мы "протоптали дорожку" для создателей конкурентоспособных электромобилей, а затем "заминировали" ее с помощью защиты интеллектуальной собственности, замедлив таким образом развитие других компаний», — считает Маск.

Топ-менеджер добавил, что теперь он рассматривает патенты в качестве «лотерейных билетов на судебный процесс» — сейчас эта практика обогащает гигантские корпорации и юристов, а не изобретателей.

«Нашими настоящими конкурентами являются не малочисленные производители электромобилей, а огромное количество машин с двигателями внутреннего сгорания, которые сходят с конвейеров по всему миру ежедневно», — пояснил Маск. Бизнесмен уверен, что технологическое лидерство Tesla находится не в патентах, а в умении компании привлекать к себе на работу лучших инженеров со всего света.

Читайте также