Volvo начнет экспортировать автомобили китайской сборки в США и Россию

18 июня 2014

В конце 2015 года компания Volvo начнет экспортировать длиннобазные седаны S60L и внедорожники XC90 в США и Россию соответственно. Об этом сообщает агентство Reuters со ссылкой на топ-менеджера Volvo, пожелавшего остаться неизвестным.

Ежегодный объем экспорта составит около 10 000 седанов S60L в США и несколько тысяч экземпляров XC90, которые будут продаваться в России. Производство Volvo S60L осуществляется в китайском городе Чэнду, расположенном на юго-западе страны, а внедорожники XC90 будут собирать в городе Дацин на северо-востоке Китая.

Отметим, что в минувшем году продажи Volvo европейской сборки в США и России составили 62 000 и 15 000 единиц соответственно.

С помощью перемещения производственной базы в Китай руководство Volvo планирует минимизировать валютные риски. В частности, анонимный источник Reuters уточнил, что соотношение доллара и китайского юаня оказывается заметно выгоднее для автопроизводителя, чем соотношение доллара и евро, рассматриваемое при экспорте машин Volvo из Швеции.

По итогам 2014 года Китай может стать основным рынком для Volvo — продажи бренда в этом государстве за пять месяцев выросли на 35%. По итогам года компания может продать в Китае около 90 000 машин. Для сравнения, в 2013 году общий показатель продаж Volvo достиг отметки в 427 840 единиц.

Напомним, в 2010 году компания Volvo была приобретена китайской фирмой Zhejiang Geely Holding Group Co. Предыдущим владельцем шведского автопроизводителя был концерн Ford.

Читайте также