Aston Martin полностью обновит свой модельный ряд в предстоящие семь лет

18 июня 2014

Британского производителя супер-каров Aston Martin ждет масштабный ребрендинг — в 2016 году фирма запустит в производство автомобили на новой платформе, включающей в себя агрегаты разработки Mercedes-AMG. Об этом пишет издание Autocar.

Представители Aston Martin отметили, что все машины в новом модельном ряду фирмы будут максимально дифференцированы по отношению друг к другу — сейчас в адрес британской компании поступает немало критики из-за схожести выпускаемых ею автомобилей.

Основой для машин станет новое поколение платформы VH, разработанной при участии Lotus Engineering в те времена, когда Aston Martin принадлежал компании Ford (c 1994 по 2007 годы). Ожидается, что платформа будет адаптирована под двигатели, трансмиссии и электронику, предоставленную Mercedes-AMG. По предварительной информации, немецкая фирма откроет Aston Martin доступ как минимум к двум моторам: 4,0-литровому V8 с двумя турбинами и 6,0-литровому V12 в атмосферном варианте.

Первой моделью, созданной на новой архитектуре, станет купе DB9, которое представят в 2016 году. Впоследствии фирма выпустит новые поколения спорт-каров Vantage (2018) и Vanquish (2019).

Руководство британского производителя также рассматривает возможность создания следующей генерации седана Rapide (2020) и кроссовера Lagonda (2021), но такой сценарий возможен лишь в том случае, если остальные модели на новой платформе окажутся финансово успешными.

Читайте также