2 этап Кубка России по дрэг-рейсингу пройдёт в Красноярске в эти выходные

19 июня 2014

21-22 июня 2014 года на дрэгстрипе известного красноярского автодрома Красное Кольцо состоится 2-й этап Кубка России по дрэгрейсингу, проводящийся под эгидой Российской Автомобильной Федерации и при поддержке промоутера компании SMP Racing. Организаторами соревнований являются компания Dragtimes и КГТ «Красное кольцо».

Не успели еще пройти яркие впечатления от старта сезона в Омске на полосе недостроенного аэропорта Федоровка, как уже спустя неделю мы готовимся ко второму этапу Кубка. Почему так скоро? Да просто потому, что оказалась очень удобная логистика, и из Омска в Красноярск перевезти сразу автомобили намного проще и быстрее, чем заезжать «домой».

К тому же организаторы обеспечили всех желающих бесплатной стоянкой, а Омское министерство по делам молодежи, физической культуры и спорта во главе с министром Александром Фабрициусом предоставило участникам бесплатную ремзону, где они вполне могли заняться технической подготовкой или ремонтом автомобилей перед вторым этапом.

Красноярские организаторы также не остались в стороне: они предоставляют участникам Кубка возможность хранить автомобили на «Красном кольце» в течение недели перед Кубком, а также воспользоваться ремзоной.

Заезды состоятся в следующих классах:
FSL — монопривод с объемом двигателя до 2 литров 
FSA — передний привод 
FSB — полный привод 
US — задний привод 

Для победителей и призеров этапа Кубка предусмотрен призовой фонд: 
В классе FSL 
1 место — 100 000 рублей 
2 место — 50 000 рублей 
3 место — 25 000 рублей

В классах FSA, FSB, US 
1 место — 200 000 рублей
2 место — 100 000 рублей
3 место — 50 000 рублей.

Состав участников немного изменится по сравнению с 1-м этапом, что естественно: не все могут приехать на двое выходных подряд, зато будут и новые. Основной костяк останется тем же. Например, Яна Сотова пообещала, что она обязательно приедет в Красноярск, настолько ей понравилось в Омске: «Я работаю в Сбербанке, и весь коллектив меня поддерживает, руководство сказало, что будет предоставлять мне выходные в счет отпуска, особенно, когда это нужно для гонок. Поэтому я обязательно буду!»

Также в Красноярске ждут и почти всех победителей: Владимир Третьяк, Дмитрий Матвеев и другие уже отправили свои автомобили на Красное кольцо.

Этап на Красном кольце обещает быть особенно интересным: ведь эта трасса в буквальном смысле слова колыбель Красноярского дрэга: именно здесь был построен первый российский дрэгстрип — в 2007 году, и в тот же сезон здесь состоялась Красноярская Драг Битва. Именно здесь произошло памятное событие, когда еще никому не известная Маша Панова выбила из дальнейших заездов в ¼ финала звезду тогдашнего дрэга Романа Нагервадзе.

Длина дрэгстрипа 850 м, ширина — 16 м. Для заездов трасса будет оборудована профессиональной телеметрией Race America. Также для улучшения сцепления здесь будут проклеены и прорезинены по специальной методике первые 200 метров трассы!

Отдельно хочется отметить, что по окончанию мероприятия состоятся заезды на попытку установления рекордов скорости и времени, в которых могут принять участие все желающие участники Этапа.

Вообще на Красном кольце дрэгрейсинг весьма популярен: каждую пятницу здесь проводятся заезды для всех желающих. А для зрителей предусмотрены четыре трибуны на 2160 сидячих мест, VIP-зона (кафе с видом на трассу), палатки с горячим питанием.
Стоимость билетов для зриетелй — 300-1000 рублей, в зависимости от места. 

Читайте также

    Духи с запахом автомобиля

    В современном мире, казалось бы, уже существуют ароматы на любой вкус. Однако парфюмеры не устают удивлять нас. Так, например, одна из самых известных автомобильных компаний Bentley решила выпустить собственные духи, которые будут пахнуть как салон дорогого автомобиля.


    BMW i8 получит «заряженную» версию

    23 октября, 13:13 Немецкая компания BMW в честь своего 100-летнего юбилея разработает специальную «заряженную» версию гибрида BMW i8. Автомобиль носит название i8S и будет представлен в 2016 году. В продаже новинку, стоит ждать не ранее 2017 года.По ...


    Первое фото Lada Vesta покажут в Казани

    4 июля, 11:42 В рамках презентации новых моделей АвтоВАЗа в Казани глава компании Бу Андерссон покажет первое официальное изображение Lada Ves...


    У нелегальных таксистов изъяли более 2 500 автомобилей

    15 августа, 14:47 В Москве с начала года у нелегальных таксистов изъяли более 2 500 автомобилей, сообщил исполняющий обязанности руководителя столичного департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Максим Ликсутов. «Мы с ГУВ...