Audi разрабатывает линейку высокомощных электромобилей

20 июня 2014

Компания Audi рассматривает возможность выпуска нескольких новых моделей с мощными электрическими силовыми установками, сообщает агентство Reuters со ссылкой на анонимных представителей немецкого автопроизводителя.

По данным зарубежных журналистов, интерес Audi к электромобилям связан с успехом премиум-седана Tesla Model S, а также востребованностью электрического хэтчбека BMW i3 и спорт-кара i8.

Поскольку покупатели в премиум-сегменте высоко ценят инновации, Audi рискует отстать от трендов, связанных с электромобилями. Агентство Reuters приводит данные, согласно которым спрос на автомобили с электрическими силовыми установками должен значительно вырасти к 2020 году, когда будут решены проблемы малой распространенности зарядных станций, а емкость аккумуляторных батарей вырастет.

В настоящее время Audi готовится к запуску на рынок спорт-кара R8 e-tron с запасом хода около 450 км. Для сравнения, аналогичный показатель у наиболее передовой модели Tesla, уже находящейся в продаже, составляет 508 км.

Кроме того, руководство Audi рассматривает возможность производства нескольких седанов и кроссоверов, оснащенных электрическими силовыми установками. С помощью этих моделей фирма будет готова удовлетворить зарождающийся спрос на электромобили.

По предварительной информации, одной из первых таких машин может стать новый флагманский вседорожник Q8, разрабатываемый с применением модульной платформы MLB, которая станет основной для множества будущих кроссоверов концерна Volkswagen. Автомобиль будет конкурировать с электрическим вседорожником Tesla Model X, премьера которого намечена на осень 2014 года.

Читайте также