Поворот направо на красный разрешат по всей России с 1 октября

20 июня 2014

До 1 октября 2014 года в российские правила дорожного движения внесут поправки, разрешающие поворот направо при красном сигнале светофора, пишет газета «Коммерсант».

С соответствующей инициативой выступил первый вице-премьер правительства РФ Игорь Шувалов. Он поручил МВД, Минтрансу, Минпромторгу и правительству Москвы разработать «изменения в нацстандарты и нормативные правовые акты в части обеспечения возможности транспортным средствам осуществлять поворот направо на красный сигнал светофора».

«Разрабатываемая мера уже активно применяется за рубежом: она будет полезна, прежде всего, для больших городов, где пробки порой возникают на пустом месте», — комментируют предстоящие изменения в секретариате Шувалова.

Напомним, в 2013 году московские власти провели эксперимент с поворотом направо на запрещающий сигнал на шести перекрестках столицы. Позже ГИБДД заявила, что к росту аварийности экспериментальная мера не привела.

Согласно текущей редакции ПДД, разворот или поворот разрешены при красном сигнале светофора только в том случае, когда включена дополнительная секция со стрелкой. Нарушение этого предписания влечет за собой штраф в размере 1000 рублей.

Отметим, что до 1 октября в Москве также начнется эксперимент с диагональными пешеходными переходами, проходящими через две проезжие части.

Читайте также