Подушка безопасности, стреляющая из потолка автомобиля

8 февраля 2013

Компания TRW опубликовала новый концепт пассажирского airbag, который стреляет не из торпедо, как это происходит обычно, а непосредственно из потолка атомобиля. По утверждению разработчиков TRW, это не просто концепт новой подушки безопасности, а подушка, которая будет использоваться в одной из будущих моделей ведущих производителей автомобилей в Европе.

Производитель систем торможения, рулевых систем, систем безопасности пассажиров (боковые подушки в сиденьях, ремни безопасности), электроники и компонентов двигателя разработал новый способ крепления подушек безопасности.

Вместо того чтобы крепить пассажирский airbag в торпедо, как это делалось ранее, новая подушка безопасности будет находится в потолке и выстреливать вниз перед пассажиром. Такое расположение позволит улучшить дизайн, эргономику, функциональность, а также сэкономить место на панели приборов. Когда можно будет купить подушку безопасности, нового производства в автомобиль пока неизвестно.

По заявлению TRW, такой дизайн аэрбегов позволит также снизить стоимость изготовления приборных панелей (торпедо) автомобилей, поскольку в этом случае не требуется создание специальных "окон" для подушек безопасности.

TRW сообщает, что потолочный airbag разрабатывался ими в течение нескольких лет в плотном сотрудничестве с одним из крупных Европейских производителей автомобилей. Не раскрывая какая именно компания стоит за этим неопределённым описанием, представитель TRW сказал, что подписан значительный заказ на производство таких подушек безопасности.

Читайте также