Выделенные полосы для общественного транспорта появятся в Омске 21 июня на проспекте Маркса

22 июня 2014

Омская мэрия сообщила о введении выделенных полос для общественного транспорта на проспекте Маркса. Разметку для них нанесут в ночь с 20 на 21 июня. В направлении от вокзала в центр полосы разместят на участке проспекта Маркса от улицы Циолковского до улицы Маяковского, а также от улицы Масленникова до Валиханова. В обратном направлении разметка появится на участке от Лермонтова до Короленко, сообщает РИА Омскпресс.

Как пояснил Вадим Кормилец, начальник отдела организации и безопасности дорожного движения департамента транспорта, решение приняли еще в 2013 году, однако осуществили задуманное только сейчас в связи со строительством подземного перехода у «Голубого огонька».

«Главной задачей этого мероприятия является снижение времени проезда общественного транспорта на данном участке. Мы просим автомобилистов с пониманием отнестись к вводимым изменениям организации дорожного движения», — добавил Вадим Кормилец.

Чтобы не блокировать движение по этим полосам, запретят левый поворот с Маркса на Чкалова и Красных Зорь. Дептранс рекомендует пользоваться поворотом на Съездовской или объездом по Жукова. Кроме того, в планах значится открытие двустороннего движения по улице Пушкина на участке от Лермонтова до Маяковского.

«Появится поперечная связь между улицами Маяковского и Масленникова, что облегчит движение транспорта по альтернативным маршрутам. В случае неэффективности нововведения движение по Пушкина будет восстановлено в одностороннем режиме в направлении от железнодорожного вокзала», — отметил Вадим Кормилец.

Читайте также