ГИБДД Челябинска опубликовала список самых опасных перекрестков города

23 июня 2014

За 5 месяцев 2014 года в Челябинске зарегистрировано 699 ДТП с пострадавшими, в которых травмы различной степени тяжести получили 939 человек и 27 — погибли. Дорожно-транспортным происшествиям подвержены практически все улицы и дороги города, но все же есть места, в которых ДТП происходят чаще, сообщила пресс-служба ГУ МВД России по Челябинской области.

Всего на контроле ГИБДД Челябинска находится 286 мест концентрации ДТП, на которых в прошлом году произошло более 1100 дорожных аварий, в которых 40 человек погибли и 1407 получили травмы.

Одно из мест концентрации ДТП — перекресток улиц Доватора и Шаумяна, который привлек к себе внимание после дорожно-транспортного происшествия, в результате которого погибли женщина и ее трехлетняя дочь. В 2013 году в этом месте произошло 8 ДТП, в которых 2 человека погибли и 11 получили травмы различной степени тяжести. Как правило, это были столкновения транспортных средств по причине несоблюдения очередности проезда.

В целях предотвращения наездов на пешеходов Госавтоинспекцией был произведен анализ ДТП данного вида, на основании которого было вынесено предложение администрации Челябинска по обустройству остановок общественного транспорта устройствами заграждения (специальными столбиками).

Проведенные на перекрестке улиц Доватора и Шаумяна мероприятия (установка специальных столбиков, нанесение дорожной разметки, обустройство дорожными знаками в соответствии с ГОСТами) не позволили снять с контроля данный участок улично-дорожной сети. В 2014 году здесь произошло 3 ДТП с пострадавшими, причем это вновь столкновения по причине несоблюдения очередности проезда.

Наиболее опасные участки дорог города:

1. Ул. Братьев Кашириных — ул. Косарева;
2. А/д Северный луч — ул. Хлебозаводская;
3. Ул. Братьев Кашириных — ул. Молодогвардейцев;
4. Комсомольский пр. — ул. Молодогвардейцев;
5. Пр. Победы — ул. Чичерина;
6. Пр. Победы — ул. Молодогвардейцев;
7. Ул. Воровского — ул. Доватора, 50 — ул. Худякова;
8. Ул. Доватора, 1 «б» — ул. Федорова;
9. Ул. Доватора — ул. Шаумяна;
10. Ул. 1 Пятилетки — ул. Героев Танкограда;
11. Пр. Ленина, 26 — ул. Артиллерийская;
12. Копейское шоссе — улица Гранитная;
13. Перекресток улиц Дзержинского и Вагнера;
14. Перекресток Шоссе Металлургов, Сталеваров, Хлебозаводская;
15. Перекресток Б. Хмельницкого и Жукова;
16. Перекресток улиц 50 лет ВЛКСМ и Прокатной.

На данных участках улично-дорожной сети водителям необходимо быть более внимательными, строго соблюдать требования сигналов светофора, регулировщика. На нерегулируемых перекрестках водители должны руководствоваться требованиями дорожных знаков. Пешеходы должны переходить проезжую часть строго в установленных местах, если движение регулируется — только на разрешающий сигнал светофора или регулировщика. Особенно опасна ситуация смены сигнала светофорного объекта, когда одни участники движения завершают свои маневры, а другие уже начинают движение. Стоит помнить: желтый сигнал, как и красный, запрещает движение. Кроме того, при включении разрешающего сигнала светофора водитель обязан уступить дорогу транспортным средствам, завершающим движение через перекресток, и пешеходам, не закончившим переход проезжей части данного направления.

В 2014 году проведен углубленный, комплексный анализ аварийности на территории Челябинска. Изучены причины совершения ДТП, установлено аварийно-опасное время по каждому месту концентрации ДТП. По результатам анализа в целях ликвидации мест концентрации разработаны мероприятия, которые реализуются в тесном взаимодействии с органами местного самоуправления. Одной из первоочередных мер является нанесение дорожной разметки. Отсутствие средств регулирования на улично-дорожной сети угрожает безопасности дорожного движения и вызывает справедливые нарекания со стороны участников движения. В настоящее время разметка нанесена лишь на 40% улично-дорожной сети Челябинска. Всего запланировано нанесение разметки на 94 объектах. Как положительный пример можно отметить, что по инициативе ГИБДД Челябинска на перекрестке проспекта Победы и улицы Чичерина установлены светофорные объекты нового образца. Ноу-хау позволяет водителям видеть, сколько времени осталось до завершения фазы светофора и смены сигнала. Обратный отсчет секунд на светофоре дает водителю такой шанс и позволяет ориентироваться в возможности завершения проезда перекрестка на разрешающий сигнал.

Учитывая тот факт, что основная причина ДТП состоит в нарушении ПДД РФ участниками движения, работа нарядов ДПС ГИБДД УМВД России по г. Челябинску организована вблизи мест концентрации ДТП. Особое внимание при ведении контроля и надзора за дорожным движением уделяется правилам проезда нерегулируемых пешеходных переходов, а также переходу пешеходов в неустановленном месте.

Читайте также