Honda будет воспроизводить краш-тесты в виртуальном режиме

26 июня 2014

Корпорация Honda совместно с фирмой 3DXCITE разработала программный комплекс, с помощью которого проведенные компанией реальные краш-тесты можно перевести в виртуальный формат, чтобы более подробно изучить результаты испытаний. Об этом пишет издание Automobile Magazine.

Система визуализации под названием DeltaGen создана на основе технологий, прежде использовавшихся в 3D-анимации и кинематографе. С помощью этой программы инженеры Honda могут смоделировать проведенный ранее краш-тест на компьютере в реалистичном формате — виртуальный анализ испытаний делают практически все автопроизводители, но при этом используются программы, которые отображают сам тест схематично.

Графическая оболочка DeltaGen способна отобразить разбитую машину с разных углов обзора — ее можно отодвинуть от барьера, повернуть, снять с автомобиля отдельные детали или разделить транспортное средство на несколько частей, чтобы лучше рассмотреть повреждения. Кроме того, краш-тест можно воспроизвести в 3D-формате с помощью специальных очков.

Представители Honda утверждают, что уровень безопасности автомобилей марки можно будет повысить, не прибегая к такому количеству реальных краш-тестов, как сейчас. Отмечается, что полностью отказываться от полноценных испытаний в Honda не намерены.

Кроме того, DeltaGen позволит наглядно объяснить клиентам Honda все преимущества тех или иных систем безопасности автомобиля.

Читайте также