Минтранс предложил сузить дороги до 4,5 метров

27 июня 2014
25 июня, 14:19

Минтранс предложил сузить региональные дороги до 4,5 метров. Такая мера, по мнению чиновников, должна ускорить темпы строительства новых дорог. Кроме того, для удешевления проектов предлагается при строительстве дорог с низкой интенсивностью движения уменьшить толщину покрытия и использовать в качестве материалов производственные отходы, сообщает «Коммерсант».

Недостаток денег в дорожных фондах вызван новым регламентом, согласно которому в 2013 году был запрещен оборот в РФ бензина и дизельного топлива класса ниже «Евро-3. Акцизы на низкомарочное топливо гораздо выше, чем на высокомарочное, таким образом новый закон привел к сокращению доходов, которые регионы используют на строительство.

Напомним, предложения по ускорению и удешевлению строительства разработаны по поручению Владимира Путина, он дал правительству задание разработать план, который должен удвоить темпы прокладки новых дорог.

«Нам необходим настоящий прорыв в строительстве дорог. В предстоящее десятилетие нужно как минимум удвоить объем дорожного строительства», - заявил глава государства.

Отметим, что в 2012 году общая протяженность дорог в России составляла 1,2 миллиона километров, из них 50,7 тысяч - федеральные, 504 тысячи - региональные и 728 тысячи - местные дороги. С 2005 по 2012 год в России было введено около 700 тысяч кмлометров дорог. Таким образом, в ближайшие десять лет должно быть построено еще около 1,4 миллиона километров дорог.

Читайте также

    Японцы проехали на электромобиле 1300 км без подзарядки

    Команда из четырех японских автомобилистов, среди которых был выигравший в 1997 году ралли-рейд Дакар гонщик Кэндзиро Синозука, смогла проехать на электромобиле 1300 километров без подзарядки, сообщает The Japan Times.


    Porsche покажет в Токио самую мощную версию Panamera

    Компания Porsche анонсировала премьеру 570-сильного седана Panamera Turbo S и его версии Panamera Turbo S Executive с удлиненной на 15 см колесной базой. Обе модели заявляются как самые мощные, быстрые и оснащенные в линейке Panamera.


    В Москве появятся двусторонние пешеходные переходы

    30 апреля, 13:32 В Москве появятся пешеходные переходы нового типа. Они будут двусторонними, когда две «зебры» расположены рядом, но по каждой из них можно идти только в одну сторону. Нововведение будет опробовано в Северо-Восточном округе, сообщает ...


    Volkswagen Tiguan первого поколения предложат в новой комплектации

    15 июня, 16:37 Компания Volkswagen начала прием заказов в России на кроссовер Tiguan в версии Allstar. Как сообщается пресс-служба бренда, цены на автомобиль начинаются от 1 439 000 рублей. Новая версия Tiguan Allstar создана на основе комплектации T...