Автомобили Ford научатся распознавать лицо водителя

28 июня 2014
27 июня, 11:05

Компании Intel и Ford представили прототип новой автомобильной системы под названием Mobii (Mobile Interior Imaging). Новая разработка должна повысить безопасность и удобство взаимодействия с бортовой электроникой.

Благодаря Mobii вероятность угона автомобиля значително снизится. С помощью встроенной камеры автомобиль научится распознавать лицо человека, сидящего за рулем.

Владелец машины сможет внести в компьютер нужное количество профилей водителей, которым разрешается управление транспортным средством. Если за рулем автомобиля окажется человек, который не занесен в базу данных, то машина просто не заведется. При этом фотография угонщика будет выслана на мобильный телефон владельца машины, в дальнейшем этом может помочь в розыске преступника.

Кроме того, в автомобиле, который оснащен Mobii будет реализовано жестовое управление. Например, что бы открыть люк в крыше автомобиля, водителю стоить лишь взмахнуть рукой в его направлении. Аналогичным способом может быть организовано управление кондиционером или информационно-развлекательным комплексом.

«В проекте Mobii наша цель - исследование того, как взаимодействует водитель с автомобильными технологиями, чтобы сделать это взаимодействие более предсказуемым и интуитивным», - рассказал главный техник Ford Пол Маскаренас.



Читайте также

    Названы самые крупные авторынки мира

    18 августа, 14:31 В июле мировый рынок автомобилей составил 7,2 млн легковых и легких коммерческих транспортных средств. Эта цифра на 3,4% больше показателей за аналогичный период прошлого года. За первые семь месяцев этого года продажи автомобилей в...


    Buick обновил свою версию Opel Insignia

    Компания представила рестайлинговый седан LaCrosse. ...


    В Москве могут появиться платные мосты

    25 июня, 09:55 В Москве могут появиться мосты, за проезд по которым будут взимать плату, сообщает агентство «Москва». Как рассказал заместитель председателя Москомархитектуры Сергей Костин, если проект получит «зеленый свет», то его реализуют за счет...


    Осенний урожай: обзор новых видеорегистраторов и радар-детекторов от компании Каркам

    На осень традиционно приходится достаточно большое количество новинок в сфере техники, ведь отдохнувшие летом покупатели готовы присмотреть для себя что-то новенькое. И сегодня у нас обзор полезных новинок для автомобилистов, которые хотят купить по-настоящему полезный девайс.