Google официально представил автомобильный интерфейс Android Auto

29 июня 2014

На конференции Google I/O 2014 состоялась официальная премьера автомобильного интерфейса Android Auto. Ожидается, что система появится на серийных машинах до конца 2014 года.

Для функционирования комплекса водитель должен подключить свой смартфон на базе ОС Android к системе автомобиля — именно портативный гаджет, а не машина, является носителем нового интерфейса. После успешной интеграции пользователь получит доступ к оптимизированной для использования за рулем оболочке Android на ЖК-экране в салоне.

Автомобильный комплекс будет поддерживать весь спектр фирменных приложений, таких как Google Music или Maps. Управлять большинством функций Google Auto можно при помощи голоса. Система также способна записывать и воспроизводить начитанный человеком текст.

В перспективе Google выпустит набор для разработчиков программного обеспечения, который сможет значительно расширить функционал Android Auto за счет сторонних приложений.

Ранее Google заключил соглашение об использовании своего интерфейса с рядом крупных производителей, в частности, General Motors, Volkswagen, Ford, Nissan, Subaru, Volvo, Kia, Hyundai, а также Renault, Mazda, Mitsubishi и Chrysler. Какая именно из этих марок первой начнет оснащать свои машины Android Auto, пока не уточняется.

Система от Google будет конкурировать с аналогичным интерфейсом от Apple под названием CarPlay.

Читайте также