Новый аккумулятор для электрокара Nissan Leaf будет стоить $5499

30 июня 2014

Владельцы электрокаров Nissan Leaf теперь смогут заменить аккумуляторы в своих автомобилях. Официальная стоимость 24-киловаттной литий-ионной батареи в США составит $5499. Указанная сумма не включает цену работ по установке детали — вся операция полностью будет стоить порядка $6500.

Напомним, Leaf появился на рынке в 2010 году. С тех пор производитель не раскрывал определенной информации о замене батареи в автомобиле, что провоцировало споры и обсуждения в СМИ. Примечательно, что новые данные о стоимости аккумулятора были опубликованы не в формате официального сообщения, а на интернет-форуме владельцев модели.

Для приобретения нового аккумулятора хозяин Leaf должен сдать свою прежнюю батарею дилеру, после чего старую деталь подвергнут вторичной переработке. Установка нового источника энергии займет около трех часов.

По умолчанию аккумулятор подходит только для Leaf 2015 модельного года — владельцы более старых версий электрокара должны будут приобрести дополнительный набор деталей за $225. На новую батарею будет распространяться та же гарантия, что и на новый Nissan Leaf — 8 лет эксплуатации или 100 000 км пробега.

Отметим, что сменный аккумулятор можно будет взять в аренду. В таком случае ежемесячная плата за пользование батареей на машине составит около $100.

В Соединенных Штатах стоимость нового Nissan Leaf после пересчета всех налогов и государственных субсидий составляет около $21 500.

Читайте также