Повторная езда в нетрезвом виде повлечет за собой тюремный срок

1 июля 2014

Комитет Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству одобрил поправки в Уголовный кодекс, которые предусматривают тюремный срок для нетрезвых водителей, совершивших аварию с летальным исходом, а также вводят уголовную ответственность за повторную езду в пьяном виде. Об этом сообщает агентство ИТАР-ТАСС.

Если в ДТП погиб один человек, то водителю будет грозить от двух до семи лет заключения с лишением права занимать определенные должности до трех лет. Если погибших двое или больше, то тюремный срок составит от четырех до девяти лет.

Кроме того, проект поправок предусматривает введение уголовной ответственности за повторное вождение в нетрезвом виде и повторный отказ от медосвидетельствования. Рецидив нарушения будет учитываться в течение года — если в этот период водитель еще раз нарушит закон, то его будут судить по Уголовному кодексу, а не по КоАП, как было раньше.

Факт управления автомобилем в состоянии алкогольного или наркотического опьянения или отказ от медосвидетельствования повлечет за собой штраф от 200 000 до 300 000 рублей, либо обязательные работы на срок до 480 часов или принудительные работы продолжительностью до двух лет либо лишение свободы на тот же период.

Комитет порекомендовал депутатам рассмотреть проект поправок в оставшиеся дни текущей сессии. Если Госдума одобрит иницативу в начале июля, то в силу она может вступить уже с 1 января 2015 года.

Читайте также

    АвтоВАЗ приостановил производство с 17 по 30 апреля

    17 апреля, 10:18 ОАО «АвтоВАЗ» приостановит производство с 17 по 30 апреля 2014 года. В частности, в эти дни прекратит работу сборочно-кузовное п


    Opel Astra GTC награжден премией Red Dot за дизайн

    Международного жюри отметило Opel Astra GTC престижной премией Red Dot в категории «дизайн». Компактное купе, вышедшее на рынок в этом году, уже получило признание как спортивный, экономичный автомобиль с впечатляющим дизайном и богатым набором высокотехнологичного оборудования.


    Объявлены цены на обновленный пикап SsangYong Actyon Sports

    Корейский автопроизводитель объявил цены на обновленный пикап SsangYong Action Sports: теперь минимальная стоимость грузопассажирского «корейца» составит 939 000 руб.


    Названы автокомпании, заработавшие больше всех в России

    11 февраля, 11:35 В 2015 году россияне потратили на покупку новых автомобилей 1,79 трлн руб., сообщает «Автостат». Эта цифра на 24% меньше, чем за 2014 год (2,34 трлн рублей). Больше всего на продаже своих машин смогла заработать Toyota. За год росси...