Jaguar представил мелкосерийный родстер F-Type Project 7

1 июля 2014

Компания Jaguar поделилась подробностями о родстере F-Type Project 7. Разработка автомобиля велась специалистами подразделения Special Vehicle Operations, занимающегося созданием высокомощных и эксклюзивных спорт-каров британской марки. Официальная презентация модели состоится на Фестивале скорости в Гудвуде 26 июня.

Родстер построен на базе Jaguar F-Type. От серийной модели новинка визуально отличается новым передним бампером и сплиттером, укороченным лобовым стеклом, накладками на пороги, а также диффузором и антикрылом.

Project 7 оснащен модифицированным компрессорным двигателем V8 от базового F-Type. После доработок мотор стал развивать 567 л.с. мощности и 680 Нм крутящего момента. До первой «сотни» спорт-кар разгоняется за 2,9 секунды, а максимальная скорость принудительно ограничена на отметке в 304 км/ч. Масса автомобиля составляет 1585 кг.

Заднеприводный Project 7 комплектуется восьмиступенчатым «автоматом» производства фирмы ZF и дифференциалом повышенного трения с электронным управлением.

Кроме того, родстер оснащен настраиваемой выпускной системой: водитель может отрегулировать звук выхлопа по своему усмотрению. Примечательно, что наконечники глушителей имеют керамическое покрытие — с помощью этого решения инженеры Jaguar защитили диффузор родстера от воспламенения.

Автомобиль также оборудован настраиваемой подвеской, системой распределения крутящего момента между задними колесами, а также шестипоршневыми передними и четырехпоршневыми задними тормозами (с дисками 398 и 380 мм соответственно).

В 200-литровом багажнике родстера расположена тканевая съемная крыша, которую водитель сможет установить на спорт-кар в случае необходимости.

F-Type Project 7 будет выпущен в количестве 250 экземпляров стоимостью 135 000 фунтов стерлингов каждый (около 7 750 000 рублей по текущему курсу). Представители Jaguar ожидают, что автомобиль будет пользоваться спросом у клиентов марки из Южной Африки, Австралии, России, Бразилии, а также у покупателей из США, Европы и Азиатско-Тихоокеанского региона.

Читайте также