Toyota попросила разрешения временно нарушить американский регламент транспортной безопасности

2 июля 2014

Корпорация Toyota попросила Национальную администрацию дорожной безопасности США (NHTSA) на два года освободить водородный седан FCV от обязательного соответствия одному пункту регламента федеральных требований к безопасности электрокаров.

Статья 305 регламента технических требований к автомобилям с электрической силовой установкой гласит, что все находящиеся под напряжением детали электрокара должны быть полностью изолированы от пассажиров в случае аварии.

В Toyota утверждают, что в силу конструктивных особенностей модель FCV не может соответствовать этому пункту регламента. Все дело в том, что система, которая автоматически изолировала бы водородные элементы автомобиля в ДТП, может полностью вывести из строя силовую установку машины в случае мелкой аварии, например, при парковке машины.

В этой связи представители Toyota просят NHTSA разрешить продавать машину в ее текущем состоянии в течение двух лет, пока компания ищет возможность привести модель в соответствие со всеми требованиями.

Напомним, первая серийная модель Toyota с силовой установкой на водородных топливных элементах поступит в продажу к апрелю 2015 года по цене около 7 млн йен (около 2,3 млн руб. по текущему курсу).

Читайте также

    Hyundai рассекретил революционный кросовер Intrado

    5 марта, 15:54 Hyundai представил концепт под названием Intrado на автосалоне в Женеве. Задача концепта заключается в демонстрации новых стилисти


    ГИБДД будет экзаменовать автошколы

    Опубликовано постановление Правительства РФ, которое вносит важные изменения в порядок подготовки водителей: ГИБДД получает полномочия проверять возможности автошкол к качественному обучению будущих водителей.


    Названы самые угоняемые автомобили в России

    Министерство внутренних дел подвело итоги 2012 года по угону автомобилей. В прошедшем году добычей преступников стали более 52 тыс. автомобилей, причем более половины угонов приходится на Москву и Санкт-Петербург. Об этом сообщают «Известия».


    Поворот направо на красный предложили разрешить по всей России

    Министерство транспорта направило на рассмотрение комиссии по техническому регулированию инициативу, предлагающую разрешить поворот направо при активированном красном сигнале светофора во всей стране.