Закон о повышении выплат по ОСАГО прошел второе чтение в Думе

2 июля 2014

В соответствии с рассмотренным нижней палатой парламента законопроектом размеры выплат должны увеличиться уже с 1 октября. Одновременно в двух самых крупных городах страны и соседних с ними областях в порядке эксперимента будут расширены возможности т.н. "европротокола". 

О том, что соответствующий законопроект прошел второе чтение, сообщила "Российская газета". Второе чтение в большинстве случаев является ключевым, поэтому у большинства экспертов уже не остается сомнений, что соответствующие поправки к условиям функционирования системы ОСАГО вступят в законную силу. 

Прежде всего речь идет о резком увеличении предельного объема выплат: по имущественному ущербу он составит 400 тысяч рублей, по ущербу жизни и здоровью - 500 тысяч рублей (эта норма, впрочем, должна вступить в силу с 1 апреля следующего года). Ранее законом предусматривались выплаты не более 120 тысяч и 160 тысяч рублей соответственно. Лимит выплат "по европротоколу" (то есть без участия ГИБДД в оформлении ДТП) также планируется увеличить - с 25 тысяч до 50 тысяч рублей. Более того, в порядке эксперимента в Москве, Санкт-Петербурге, Московской и Ленинградской областях выплаты по европротоколу будут производится в рамках обычного лимита - до 400 тысяч рублей (при условии предоставления страховщику фото- или видеоматериалов с фиксацией местоположения транспортных средств).

Законопроектом также предусмотрены новые или обновленные штрафы для страховщиков - за затягивание выплат, за навязывание дополнительных услуг и даже за отказ продавать полис ОСАГО при наличии лицензии.

Читайте также

    Mini показала новый кабриолет

    23 октября, 12:28 Компания Mini рассекретила свой новый кабриолет Mini Convertible. В Европе автомобиль можно будет приобрести в трех версиях: Cooper, Cooper S и Cooper D, сообщает пресс-служба бренда. Цены на модель будут названы позднее. Мировая пр...


    Правительство утвердило федеральную программу повышения безопасности дорожного движения

    Премьер-министр России Дмитрий Медведев утвердил федеральную целевую программу повышения безопасности дорожного движения до 2020 года. Приоритет — безопасность пешеходов, детей и внедрение технических инноваций.


    Kia представила суббренд для машин с автопилотом

    6 января, 16:10 На выставке потребительской электроники CES в Лас-Вегасе компания Kia объявила о запуске суббренда Drive Wise, под которым будут выпускаться автомобили с автономным управлением, сообщает издание Autoevolution. Как сообщил представител...


    Краснодарский Hyundai

    "Хендэ Мотор СНГ" открывает новый дилерский центр в Краснодаре.