Госдума приняла блок поправок к закону об ОСАГО во втором чтении

3 июля 2014

Госдума РФ приняла поправки к закону об ОСАГО во втором чтении, передает агентство «Интерфакс».

Документ гласит, что с 1 октября 2014 года лимит выплат по ОСАГО за ущерб имуществу вырастет до 400 000 рублей, а к 1 апреля 2015 года максимальная сумма компенсации за вред жизни и здоровью увеличится до 500 000 рублей. Ранее эти показатели были ограничены на отметках 120 000 и 160 000 рублей соответственно.

Лимит выплат при самостоятельном оформлении аварии (без вызова ГИБДД) вырастет с 25 000 до 50 000 рублей. В Москве, Санкт-Петербурге, Подмосковье и Ленинградской области аналогичная цифра увеличится до 400 000 рублей. Для правильного оформления ДТП в течение пяти дней в страховую нужно будет предоставить документы об аварии с фото- и видеоматериалами инцидента, а также показателями систем GPS или ГЛОНАСС.

Поправки вводят понятие ценового коридора ОСАГО — минимального и максимального уровня тарифов на обязательное страхование автогражданской ответственности, который будет определять правительство.

Отметим также, что с 1 октября 2014 года предельный объем износа на запчасти не будет превышать 50% — страховщик не сможет заплатить за деталь менее половины ее изначальной стоимости. Ранее лимит износа находился на отметке 80%.

Кроме того, после утверждения поправок вырастет размер неустойки, которую страховщик обязан будет заплатить клиенту за нарушение сроков выплаты — до 1% от присужденной суммы ежедневно. За несвоевременное информирование страхователя об отказе в выплате неустойка составит 0,05% за каждый день просрочки. Помимо прочего, полисы ОСАГО теперь можно будет приобрести в электронном варианте.

Вместе с перечисленными нововведениями произойдет удорожание полисов ОСАГО. Ожидается, что к 1 октября договоры страховки вырастут в цене примерно на 25% от их текущей стоимости. До апреля 2015 года правительство определится, нужно ли повышать тариф ОСАГО еще раз.

Читайте также

    Chery вывела на китайский рынок новый кроссовер Tiggo

    Стильный и самобытный облик кроссовера разработан под началом главного дизайнера марки — американца Джеймса Хоупа.


    Nissan Leaf стал самым популярным электрокаром в Европе

    19 января, 18:42 Nissan Leaf четвертый год подряд становится самым популярным электрическим автомобилем в Европе. Всего за прошлый год было продано 14658 элеткрокаров японского бренда. Эта цифра на 33% выше показателей 2013 года. В Европе владельцы э...


    Езда без "прав" перестанет грозить штрафстоянкой

    В ГИБДД подумывают облегчить жизнь забывчивых водителей при помощи современных технологий. Если остановленный инспектором водитель утверждает, что просто забыл "права" дома, инспектор сможет проверить информацию через базу данных, и в случае положительного ответа дело обойдется без эвакуатора.


    Новый Opel Corsa появится у дилеров до конца 2014 года

    Opel распространил в Сети свежие фотографии прототипа Corsa пятого поколения, а вместе с ними и новые сведения, касающиеся технического оснащения будущего бестселлера. ...