Российский завод GM остановит конвейер на месяц

5 июля 2014

Российский завод General Motors под Санкт-Петербургом уйдет на летние каникулы почти на месяц, сообщает агентство ИТАР-ТАСС. Остановка производства на заводе пройдет с 16 июля по 15 августа.

В российском представительстве GM утверждают, что во время паузы на заводе будут проведены работы по обслуживанию производственного оборудования.

Кроме того, с июля 2014 года все пятницы для работников завода объявляются простоями до дальнейшего уведомления — это время будет оплачено работодателем. К такому решению руководство GM пришло из-за текущей ситуации на российском автомобильном рынке, где объемы продаж продолжают сокращаться.

Напомним, в 2014 году российский завод GM дважды останавливал производство — с 24 февраля по 28 марта и с 9 по 20 июня. В первом случае простой также объяснялся снижением спроса на автомобили в РФ, а вторая остановка была изначально запланирована в производственном графике.

Завод GM под Санкт-Петербургом работает с 2008 года. На предприятии собирают модели Chevrolet Cruze и Trailblazer, а также Opel Astra. Персонал завода насчитывает около 2000 человек, а производственная мощность достигает 98 000 машин ежегодно. В 2015 году этот показатель планируется увеличить до 230 000 автомобилей в год.

Российские заводы Nissan, Hyundai и Toyota также уйдут на запланированные летние каникулы, продолжительность которых составит около двух недель.

Читайте также