Внедорожник Peugeot для «Дакара» оснастят дизелем и задним приводом

5 июля 2014

Компания Peugeot опубликовала технические подробности гоночного внедорожника 2008 DKR, который примет участие в ралли «Дакар» в 2015 году. Автомобиль будет иметь заднеприводную компоновку и дизельный двигатель.

Вес внедорожника не превысит отметки в 1280 кг. Габаритная длина кузова 2008 DKR составляет 4099 мм, а ширина и высота равны 2033 и 1912 мм соответственно.

Один из технических руководителей проекта по созданию 2008 DKR Жан-Кристоф Палье говорит, что отказ от полного привода позволит Peugeot применить в конструкции машины ряд других преимуществ, недоступных для автомобилей с четырьмя ведущими колесами.

К примеру, моноприводные автомобили в «Дакаре» могут использовать шины большого размера, позволяющие преодолевать различные препятствия, а также иметь минимальный передний свес и 460-миллиметровый ход подвески (для полного привода разрешено 250 мм). Кроме того, машину можно будет оснастить системой управления давлением в шинах. В Peugeot утверждают, что 2008 DKR спроектирован таким образом, что способен заехать на отвесную стену.

Гоночный внедорожник будет оснащен 340-сильным 3,2-литровым дизелем с двумя турбонагнетателями, который расположен в задней части машины.

За рулем Peugeot 2008 DKR в соревновании окажутся двукратный победитель чемпионата мира по ралли и обладатель первого места в «Дакаре» 2010 года Карлос Сайнс, а также пятикратный победитель «Дакара» в классе мотоциклов и двукратный чемпион мира по ралли-рейдам Сириль Депре. Заводская команда Peugeot будет участвовать в соревновании впервые после 25-летнего перерыва.

Читайте также