General Motors готовит компенсации жертвам аварий: суммы отдельных выплат достигнут $6,5 млн

6 июля 2014

Концерн General Motors готовится к выплате компенсаций жертвам аварий, которые связаны с дефектом замков зажигания на некоторых моделях компании, пишет издание Automotive News.

Адвокат Кен Файнберг, заведующий распределением выплат, поделился некоторыми подробностями будущих компенсаций с американскими журналистами. Юрист заявил, что поводом для рассмотрения случая о возможной выплате будет любая авария с участием потенциально дефектных автомобилей GM (Chevrolet Cobalt и соплатформенные модели), в которых не сработала подушка безопасности.

Ранее руководство концерна официально признало, что неисправный замок зажигания мог привести к 54 ДТП, в которых погибли 13 человек. Теперь список людей, погибших или получивших ранения из-за упомянутой неполадки, может заметно увеличиться — попавший в распоряжение СМИ внутренний документ GM гласит, что в фирме рассматривают как минимум 800 похожих инцидентов.

Для получения выплаты нужно будет документально подтвердить, что именно замок зажигания стал причиной аварии. Отметим, что такие факторы, как установленный факт употребления алкоголя и наркотиков водителем или непристегнутый ремень не означает, что эти случаи не будут рассмотрены в рамках распределения компенсаций.

Файнберг уточнил, что никаких ограничений на общий размер суммы выплат не существует — руководство GM согласилось не оспаривать решения юристов и возместить все присужденные компенсации. Отметим, что факт полученной заявителем выплаты означает, что тот отказывается от судебных претензий к GM в будущем.

Выплаты разделят на три категории, компенсации по которым будут подсчитаны отдельно с учетом таких обстоятельств, как возраст, доход и количество человек, находившихся на попечительстве у жертв ДТП. К первой группе отнесут погибших (ориентировочная сумма единичной выплаты их родственникам — около $5 млн), ко второй — тяжело раненых автомобилистов, которые лишились конечностей или получили травмы мозга (порядка $6,5 млн). В последнюю категорию попадут люди, получившие менее тяжелые травмы (выплаты от $20 тыс. для тех, кто провел ночь в больнице, до $500 тыс. в том случае, если человек оказался в госпитале на месяц и больший срок).

Одновременно с публикацией сведений о компенсациях стало известно, что GM объявил об отзыве еще 8,2 млн автомобилей из-за потенциально опасного замка зажигания. С начала года общее количество машин концерна, которым потребовалось сервисное обслуживание, приблизилось к отметке в 30 млн.

Читайте также