Pirelli представляет прототип 18-дюймовых шин для Формулы 1

8 июля 2014

На этой неделе в Сильверстоуне проходят тесты Формулы 1, и во второй день — в среду, компания Pirelli по своей инициативе опробует прототипы шин с 18-дюймовыми дисками для подготовки к возможному переходу на них в 2017-м, хотя решение по этому поводу ещё не принято, сообщает F1News.ru.

Тесты шинники проведут на машине Lotus, первые изображения покрышек были опубликованы сегодня.

«Изменение размера шин соответствует современным рыночным тенденциям и позволит сблизить технологии Формулы 1 с решениями, использующимися в дорожных машинах. В Pirelli поддержали бы такую инициативу, если она получит одобрение команд, промоутера и других заинтересованных сторон.

Эти шины, разработанные инженерами Pirelli, служат примером того, что возможно. Наши технологии позволяют сделать шины большего размера в соответствии с теми же стандартами эффективности и надёжности, что и сегодняшние 13-дюймовые шины», — сказано в заявлении компании.

Пол Хембри, директор Pirelli Motorsport: «13-дюймовые шины Формулы 1 не имеют аналогов у резины для дорожных машин — там сейчас активно используются 18-дюймовые шины. Для Формулы 1 такой переход стал бы большим шагом, но в других гоночных сериях они уже применяются. Чтобы подчеркнуть важную роль Формулы 1 в процессе отработки новых технологий, мы считаем, что нужно добиться более близкой связи между гоночной и дорожной резиной.

При этом мы хотели бы подчеркнуть, что не подталкиваем Формулу 1 к переменам, поскольку наша роль в чемпионате этого не предусматривает. Мы просто хотим помочь командам и гонщикам максимально эффективно использовать их оборудование и ресурсы, независимо от того, какое решение будет в итоге принято».

Читайте также

    Цены на бензин выросли на 6% за два месяца

    30 апреля, 12:10 С начала весны цены на бензин в России выросли на 6% и продолжают подниматься дальше. Причина такого скачка цен в зависимости стоимости топлива от курса рубля к доллару и евро, сообщает «Российская Газета».«Уже сейчас уровень цен так...


    Зона платной парковки в Москве будет расширяться

    24 сентября, 13:10 Зона платной парковки в Москве расширится к декабрю, но точечно, сообщает «М24» со ссылкой на Сергея Собянина. «Расширяться парковка будет точечно – там, где есть проблемы с парковкой, трафиком, возле торговых центров. Прежде, чем ...


    Mazda представила компактный кроссовер CX-3

    19 ноября, 09:31 Компания Mazda рассекретила новый компактный кроссовер CX-3. Автомобиль был представлен за несколько часов до открытия мотор-шоу в Лос-Анджелесе. Новинка, которая займет в модельной линейке нишу ниже СХ-5, поступит в продажу весной с...


    Дилеры в России начинают прием заказов на Opel Mokka

    Премьера Женевского автосалона Opel Mokka становится доступной для российских автомобилистов. оссия...