Состоялся дебют пятого поколения хетчбэка Opel Corsa

9 июля 2014

Компания Opel официально представила модель Corsa нового, пятого поколения. Автомобиль разрабатывался для европейского рынка с особым прицелом на Англию, где он успешно продается под брендом Vauxhall.

Новая Корса построена на базе предыдущей модели: архитектура подвески осталась прежней, равно как и габаритные размеры кузова (пара миллиметров разницы не в счет). Зато все кузовные панели новые, а экстерьер приведен к нынешнему фирменному стилю бренда: решетка радиатора от Opel Adam, противотуманки от Opel Cascada, а передние фары развивают дизайн головного освещения семейства Opel Astra.

Салон хэтчбека не стал просторнее, но обзавелся новым дизайном, материалами и современным оборудованием. В топовых версиях в глаза бросается 7-дюймовый тач-скрин системы IntelliLink, которая умеет «дружить» с телефонами на базе Apple и Android.

Самым интересным двигателем для Opel Corsa разработчики называют модный нынче 1,0-литровый 3-цилиндровый агрегат с прямым впрыском и турбонаддувом. На Корсе такой ДВС может быть настроен на 89 или 113 л.с. Базовым же считается 1,2-литровый атмосферник (69 л.с.), его дополняет 1,4-литровый вариант как с турбиной (99 л.с.), так и без (89 л.с.). Дизельный фронт представляет 1.3 CDTi в двух модификациях — 74 и 94 л.с. Трансмиссия для всех версий предлагается европейская, то есть механическая. Для некоторых дорогих комплектаций будет и 6-ступенчатый «автомат».

Отметим, что Corsa продается и в России. За прошлый год было реализовано порядка 5,5 тысяч автомобилей, что составляет 6% от общих продаж бренда Opel. Так что и на новое поколение какой-никакой, но спрос будет.

Официальная премьера нового автомобиля пройдет в октябре на Парижском автосалоне.

Читайте также