Последние дни наступают. Mitsubishi прекращает выпуск Lancer Evolution с двухдисковым «роботом»

11 июля 2014

В 2014 году компания Mitsubishi завершит производство спортивных автомобилей Lancer Evolution, укомплектованных фирменной роботизированной 6-ступенчатой коробкой передач с двумя сцеплениями типа «SST», такие вести пришли к нам из Японии с автомобильного сайта Response.

В арсенале автомобиля останется только 5-ступенчатая «механика», которой и будут оснащаться оставшиеся «эволюшены». Последнюю партию Lancer EVO с SST начнут распродавать с 1 августа. На долгую память их украсят шильдиками Twin Clutch SST FINAL.

Ну что сказать? Всё тлен! В этом году компания Mitsubishi уже успела объявить, что нынешнее, десятое по счёту поколение Lancer EVO, станет последним, ибо никто не покупает. Спрос низкий — мощные седаны как-то внезапно потеряли свою привлекательность. А одной легендарностью сыт не будешь. Проект потихоньку сливается в утиля истории, и гордый паровозик под названием «Lancer Evo» катится в тартарары. Печально... но никто ничего сделать не может, процесс необратим. Ужаса добавляет как и неопределённость в сроках уже очевидного конца — его все оттягивают, и никак не определятся с окончательной датой, — так и циничный разбор машины по винтикам — вот и SST (можно сказать, последнее прогрессивное техническое достижение) забирают у агонизирующего автомобиля.

Читайте также