Новое поколение Mazda Roadster (Mazda MX-5) будет представлено в первых числах сентября

11 июля 2014

Главный офис компании Mazda 4 июля сообщил, что презентация нового, четвертого по счёту, поколения родстера Mazda MX-5, в Японии именуемого как Mazda Roadster, пройдёт 4 сентября во время съезда поклонников двухместного кабриолета. 

Mazda Roadster выпускается в Японии с 1989 года. В этом году модели исполняется 25 лет. Дабы отметить эту дату, фанаты Mazda MX-5 соберутся 4 сентября в префектуре Тиба на фестиваль «Mazda Roadster THANKS DAY IN JAPAN». Руководство же компании Mazda представит на празднике как ретроспективу своих родстеров, так и проведёт презентацию нового поколения автомобиля, который в скором времени поступит в продажу в Японии, США и Европе. 

По предварительным данным, следующее поколение Mazda MX-5 получит облегченную платформу и новые двигатели семейства SkyActiv с рабочим объемом от 1,5 до 2 литров. Распределение веса составит 50/50 по задней и передней осям. Новая модель будет наиболее компактной по конфигурации из всех поколений родстера. Двигатель установят ближе к середине машины — центр тяжести спорткара окажется ниже, чем прежде. Вес MX-5 нового поколения снизится примерно на 100 кг — автомобиль достигнет массы около 1076 кг. Версия с тканевой крышей может вплотную приблизиться к показателю в 1000 кг. Вместе с сокращением массы кузов родстера станет более жестким.

Компания Mazda вела разработку родстера совместно с концерном Fiat Chrysler Automobiles (FCA), чтобы сократить издержки.

Читайте также