В Европе проверили безопасность шести новых автомобилей: большая часть удостоилась средних оценок

13 июля 2014

Европейская организация Euro NCAP опубликовала результаты краш-тестов шести новых автомобилей. В этот раз испытания прошли с участием хэтчбеков Renault Megane и MG3, седанов-«близнецов» Peugeot 301 и Citroen C-Elysee, а также компактвэнов Ford Tourneo Courier и Volkswagen Golf Sportsvan.

Высшую оценку в 5 из 5 возможных звезд получил Golf Sportsvan, а следом расположился Ford Tourneo Courier с результатом в 4 звезды. Остальные четыре модели смогли заработать лишь по три звезды.

Эксперты Euro NCAP похвалили уровень защиты пассажиров в Golf Sportsvan и отметили, что у автомобиля практически нет слабых мест в безопасности, кроме случаев наезда на пешехода — человек может сильно удариться о передние стойки крыши автомобиля.

Обновленный Renault Megane оценили в три звезды — дорестайлинговая версия хэтчбека в 2008 году удостоилась высшей оценки. В организации раскритиковали защиту пассажиров при боковом или заднем ударе, а также отметили опциональный характер некоторых систем безопасности.

Удостоившийся 3 звезд хэтчбек MG3 получил штрафные баллы за фронтальные подушки безопасности, которые не раскрылись полностью, а также за отсутствие жестких структурных элементов за центральной консолью. Эксперты отметили, что машина сильно отстает от конкурентов в вопросах безопасности.

Французские седаны-«близнецы» Peugeot 301 и Citroen C-Elysee удостоились трех звезд — при фронтальном и боковом ударе грудная клетка пассажиров подвергается слишком высокой нагрузке, а в случае столкновения сзади должным образом защищены только люди на втором ряду сидений.

Компактвэн Ford Tourneo Courier получил хорошие оценки по всем ключевым показателям, но в отдельных случаях, например, при фронтальном или заднем ударе, водитель может получить серьезные травмы.

Модели и детальные оценки защиты по категориям

Модель Взрослые пассажиры  Пассажиры-дети  Пешеходы Оснащенность системами безопасности VW Golf Sportsvan87%85%62% 73% Ford Tourneo Courier84%84%74% 56% Peugeot 301/Citroen C-Elysee  71%75%54% 33% MG369%71%59% 38% Renault Megane Hatch83% 78% 60% 48% 

Volkswagen Golf Sportsvan

Renault Megane Hatch

Citroen C-Elysee/Peugeot 301

MG3

Ford Tourneo Courier

Читайте также

    АвтоВАЗ начал сборку моторов Renault

    На Волжском автозаводе начата сборка французских 16-клапанных двигателей семейства К объемом 1,6 литра и мощностью 105 л.с., а также коробок передач семейства J. Эти агрегаты предназначены для комплектации универсалов Lada Largus, сообщает пресс-служба предприятия.


    Mercedes-Benz разрабатывает систему подачи воды на автомобильные шины

    Вода нужна для поддержания рабочей температуры шин зимой и летом, уверены в концерне.


    Компания Ferrari получит независимость

    29 октября, 18:08 Производитель суперкаров Ferrari выйдет из состава Fiat Chrysler Automobiles (FCA). Совет директоров холдинга превратит Ferrari в независимую компанию для того, чтобы «обеспечить успех группы FCA в долгосрочной перспективе». Об этом...


    Lada Kalina с увеличенным клиренсом поступила в продажу

    8 декабря, 10:05 АвтоВАЗ объявил старт продаж Lada Kalina Cross. Автомобиль представляет из себя универсал Kalina с увеличенным дорожным просветом (23 см) и защитными пластиковыми накладками на колесных арках и бамперах. Начальная стоимость новинки с...