С 1 августа зону платной парковки в Москве расширят до ТТК

15 июля 2014

С 1 августа зона платной парковки в столице будет расширена до Третьего транспортного кольца – в нее войдут еще 153 улицы в районах Пресненский, Арбат, Тверской, Дорогомилово. Стоимость одного часа стоянки в промежутке между Садовым кольцом и ТТК составит 40 рублей.

"Список улиц обсуждался на заседании рабочей группы департамента транспорта с муниципальными депутатами на прошлой неделе. Так как предложений по исключению либо добавлению улиц не поступило, адресный перечень остался неизменным. Вместе с тем поступающие от депутатов и жителей корректировки схем парковки на конкретных улицах будут учитываться при проектировании новой территории платной парковки", - сообщает пресс-служба департамента транспорта столицы.

По словам собеседника агентства, способы оплаты парковки останутся прежними – в новой зоне будут действовать уже привычные москвичам методы, в частности, через sms, мобильное приложение "Парковки Москвы", через паркоматы и терминалы Qiwi.

Для жителей указанных районов также будут доступны парковочные абонементы по цене 8 тысяч рублей в месяц и 80 тысяч рублей в год. "Так же, как и в других парковочных зонах, жители данных улиц смогут бесплатно оставлять автомобили с 20:00 до 8:00. Для этого необходимо получить резидентное парковочное разрешение, которое оформляется в любом МФЦ. Кроме того, жители могут получить парковочный абонемент резидента, который дает право оставлять автомобиль ежедневно с 8.00 до 20.00. Стоимость такого абонемента составляет 3 тысячи рублей в год. Льготы для инвалидов, многодетных семей и других льготных категорий горожан будут сохранены", - добавили в пресс-службе.

Напомним, платная парковка появилась в центре столицы еще в 2012 году. Постепенно зона расширялась – сначала до пределов Бульварного кольца (стоимость составляет 80 рублей в час), потом до Садового (стоимость часа стоянки – 60 рублей). Также с 1 июня 2014 года платная парковка появилась в районе "Москва-Сити".
 

Читайте также