На Керченской переправе транспортный коллапс — в очереди тысячи машин. Ситуацию осложняют беременные мошенницы

17 июля 2014

Сложнейшая транспортная ситуация на Керченской паромной переправе заставила министра транспорта РФ Максима Соколова провести срочную инспекцию объекта. Переправа, соединяющая полуостров Крым с остальной Россией, ежедневно испытывает колоссальные нагрузки. Даже запуск дополнительных паромов и работа в круглосуточном режиме не помогли кардинально изменить ситуацию. Ежедневно в очереди по обе стороны переправы выстраиваются колонны автомобилистов, которые едут отдохнуть в Крыму или уже возвращаются после поездки, сообщает «Газета.Ru».

На данный момент очередь на паром в Крым выросла в порту «Кавказ» до 2,5 тыс. автомобилей, при этом в порту «Крым» скопилось около 400 машин. Время ожидания погрузки на паромы составляет порядка 30 часов. При этом ежедневно пять паромов различной вместимости совершают 36–40 рейсов и перевозят около 4 тыс. машин и 15–18 тыс. пассажиров.

В настоящее время на переправе к услугам туристов четыре парома. Это «Ейск», «Николай Аксененко», «Керченский-2» и «Ионас». В среду в Керченский пролив прибыл дополнительный грузопассажирский паром большой вместимости «Дориус». Он построен в Великобритании в 1989 году и ходил в водах Греции. Его пассажирская вместимость составляет более 600 человек летом и около 450 зимой. Для легкового транспорта предусмотрены две палубы.

Между тем транспортный коллапс на Керченской переправе привел к появлению мошенников. Свои услуги автомобилистам стали предлагать многочисленные беременные на последних сроках. Согласно правилам, автомобили, в которых есть такие пассажиры, имеют право приоритетной погрузки на паром. И.о. главы Республики Крым Сергей Аксенов уже пообещал пресечь подобные схемы.

«Есть схемы, в том числе с использованием беременной женщины. Ее берут в машину, чтобы переправиться через пролив вне очереди, и она ездит туда-сюда. Люди платят за это кто по 10 тыс., кто по 20 тыс. руб. Руководство региона примет меры, чтобы пресечь эту практику. Надо эти спекуляции прекратить. Сегодня я полиции по этому поводу напишу поручение», — сообщил Аксенов на совещании в совете министров Крыма во вторник.

Кроме того, как ранее уже заявляли Аксенов и другие чиновники, в Крым под видом беженцев пытаются проехать туристы из России и Украины. Их привлекает не только возможность попасть на паром бесплатно, но и пожить в специально отведенных для беженцев местах, где есть все необходимое.

Отметим, что актуальную информацию об очередях на паром можно отслеживать на форумах Drom.ru: Обстановка на пароме Порт Кавказ-Керчь. О жизни автомобилистов в новом регионе России можно узнать на форуме Крыма.

Читайте также