ФБР опасается, что беспилотные автомобили попадут в руки террористов

18 июля 2014

Федеральное бюро расследований (FBI) США высказало серьезные опасения относительно ненадлежащего использования преступниками автомобилей с автономным управлением, которые пока лишь тестируются на дорогах общего пользования. Об этом сообщило британское издание The Guardian со ссылкой на несекретный доклад ФБР.

В частности, правоохранители предполагают, что в будущем преступники, уходя от погони, смогут легко стрелять в полицейских, поскольку машина с автономным управлением не требует от водителя концентрироваться на дороге и держать руки на руле. Кроме того, террористы, не рискуя своей жизнью, могут использовать подобный транспорт для совершения терактов — для этого достаточно лишь установить в машину бомбу и заставить транспортное средство автономно проследовать в заданную точку.

Однако, отмечают в ФБР, машины с автопилотом способны и помогать в поддержании общественного порядка. Речь может идти, например, о незаметном преследовании автомобиля, вызвавшего подозрения у полицейских, с параллельным фотографированием или съемкой видео.

Напомним, что собственные испытания беспилотных автомобилей сейчас проводят целый ряд компаний, в том числе Google, Ford, Nissan, Toyota, Lexus, Volvo, Mercedes-Benz и другие. Пока в некоторых частях света (например, в Великобритании, американских штатах Невада и Калифорния) на дорогах общего пользования разрешены только тесты, но не эксплуатация автономных автомобилей. В Европе сейчас также прорабатывается возможность допуска «беспилотников» на дороги общего пользования.

Читайте также