Prius установил рекорд Нюрбургринга по расходу топлива

19 июля 2014

Подзаряжаемый гибрид Toyota Prius Plug-in установил необычный для трассы Нюрбургринг рекорд — самый эффективный расход топлива. На прохождение 20,8-км трека было затрачено менее пяти столовых ложек бензина, а средний расход в итоге составил 0,4 л на 100 км (698 миль/британский галлон).

Представители Toyota отмечают, что данный показатель был достигнут в обычный трек-день, когда трасса была открыта для всех желающих. С технической точки зрения гибрид ничем особенным не отличался от серийной модели, разве что парой стильных деталей от TRD и покрышками с низким коэффициентом сопротивления качению.

Перед «рекордным» заездом батарея Prius Plug-in была полностью заряжена, так что ДВС включился в работу всего один раз во время затяжного подъема. Если бы перепад высот на Нюрбургринге был поменьше, то на панели приборов красовался бы показатель в 999,9 миль/галлон.

Средняя скорость прохождения трека составила минимально разрешенные 60 км/час, время круга — 20 минут 59 секунд.

Напомним, что Toyota Prius Plug-in отличается от обычного Приуса наличием более емкой литий-ионной батареи (4,4 кВт-час против базовых 1,4 кВт-час).

Читайте также