МВД раскроет информацию о расположении постов ДПС

21 июля 2014

Российское МВД подготовило новую версию приказа №705дсп, который регламентирует расположение стационарных постов дорожно-патрульной службы ГИБДД на федеральных дорогах. Ведомство планирует снять с документа гриф «для служебного пользования».

Новый порядок вводится в связи с изменениями в законе «О навигационной деятельности», согласно которым информация о местоположении постов ДПС должна быть доступна для навигационных систем.

«Стационарные посты дорожно-патрульной службы размещены на дорогах открыто и обозначены дорожными знаками, поэтому обеспечение всем участникам дорожного движения доступа к информации об их местоположении представляется своевременным шагом, а дальнейшее ограничение доступа к этой информации является нецелесообразным», — говорится в сообщении МВД.

В настоящее время проект приказа проходит общественное обсуждение на Едином портале для размещения правовой информации.

Отметим, что неофициальная информация о расположении постов ДПС была и ранее доступна на отдельных сайтах в Интернете или по требованию пользователя в популярных мобильных приложениях, например, «Яндекс. Навигаторе». В рамках этого сервиса, автомобилисты имеют возможность самостоятельно добавлять и редактировать данные о постах ДПС на карте.

Читайте также