Путин утвердил закон об увеличении выплат по ОСАГО

22 июля 2014

Президент РФ Владимир Путин подписал закон, предусматривающий ряд поправок к закону об ОСАГО, сообщает агентство ИТАР-ТАСС.

Напомним, согласно документу, лимит выплат по ущербу имуществу в ДТП с 1 октября 2014 года вырастет со 120 000 до 400 000 рублей, а максимальные компенсации по ущербу жизни и здоровью увеличатся с 1 апреля 2015 года со 160 000 до 500 000 рублей. Изменения коснутся только тех договоров, которые будут заключены после вступления поправок в силу.

Лимит выплат при самостоятельном оформлении аварии (без вызова ГИБДД) вырастет с 25 000 до 50 000 рублей. В Москве, Санкт-Петербурге, Подмосковье и Ленинградской области аналогичная цифра увеличится до 400 000 рублей. Для правильного учета ДТП в течение пяти дней в страховую нужно будет предоставить документы об аварии с фото- и видеоматериалами инцидента, а также показателями систем GPS или ГЛОНАСС.

Регулирующий рынок ОСАГО Центробанк РФ получил право дважды поменять базовую ставку тарифа на обязательное страхование автогражданской ответственности в 2015 году, а также значения коэффициентов по стажу, мощности и территории использования автомобиля. С 2016 года ЦБ сможет корректировать тариф один раз в год.

Кроме того, в отношении полисов ОСАГО будет введен тарифный коридор, предусматривающий минимальные и максимальные значения стоимости договора. Устанавливать этот параметр предстоит Банку России.

C 1 октября 2014 года предельный объем износа на запчасти не будет превышать 50% — страховщик не сможет заплатить за деталь менее половины ее первоначальной стоимости. Ранее лимит износа находился на отметке 80%.

Штрафы для страховщиков за просрочку выплат вырастут с 0,1% за каждый день сверх срока до 1%. Сотрудников компаний, обладающих лицензией, но отказавших в заключении договора ОСАГО, будут штрафовать на 50 000 рублей.

Помимо прочего, поправками устанавливается обязательный досудебный порядок урегулирования споров между страховщиком и клиентом — последний может обратиться в суд только после двух требований, направленных в установленной законом форме к страховщику.

Читайте также

    Citroen повысит цены в России с 1 января

    Французский автопроизводитель Citroen объявил о повышении цен в России на все автомобили модельного ряда Citroen.


    Рассекречены технические характеристики кросcовера Lada XRAY

    27 апреля, 09:25 Кроссовер Lada XRAY будет предлагаться покупателям с тремя бензиновыми двигателями на выбор, а его максимальная мощность составит 123 лошадиные силы. Технические характеристики автомобиля, которые ранее не раскрывались, обнародовал п...


    АвтоВАЗ приостанавливает производство Lada Kalina и Lada Granta

    23 октября, 16:47 Российский автогигант АвтоВАЗ приостанавливает производство Lada Kalina и Lada Granta. Как сообщает пресс-служба компании, конвейер будет снова запущен 26 октября. «Три поставщика не смогли своевременно обеспечить АвтоВАЗ необходимы...


    Авторынок Волгограда. Экспресс-обзор цен на машины в сентябре 2013 года

    В этом году сентябрь не порадовал жителей Волгограда и области теплой погодой перед предстоящими холодами. «Бабьего лета» не было — холодно, ветрено и бесконечные дожди. Но с наступлением осени покупательская активность увеличилась, что принесло некоторую стабильность и деловой характер продажам на автомобильном рынке Волгограда.