Volvo рассказала о системах безопасности нового поколения внедорожника XC90

22 июля 2014

Компания Volvo опубликовала подробности о системах безопасности, которыми будет оснащаться новое поколение внедорожника XC90. Ожидается, что автомобиль будет представлен в августе 2014 года.

Представители Volvo утверждают, что новинка станет первой в мире серийной моделью, укомплектованной системой защиты пассажиров при съезде с дороги. В таком сценарии комплекс будет автоматически натягивать ремни безопасности до полной остановки автомобиля. Кроме того, специальная конструкция сидений сократит воздействие неровностей на позвоночник пассажиров и уменьшит вероятность травм спины.

Новый XC90 также будет оснащен системой слежения за нахождением в одной полосе, которая будет создавать дополнительное усилие на рулевом колесе в том случае, если автомобиль непреднамеренно меняет траекторию движения. Система мониторинга за усталостью водителя оповестит автомобилистов о необходимости отдыха, а навигационная система подскажет ближайшее подходящее для этого место.

Кроме того, внедорожник будет оснащен комплексом автономной езды в пробке, системой превентивного торможения (останавливает автомобиль в том случае, если на перекрестке навстречу движется другая машина), считывателем дорожных знаков и датчиком «слепых зон».

Помимо прочего, ранее представители Volvo рассказали, что XC90 будет оснащен распознавателем пешеходов и животных на дороге (в том числе в темноте), устройством автономной парковки и системой передачи информации о дорожной обстановке между автомобилями.

Система предотвращения аварий Volvo XC90

Система защиты пассажиров при съезде с дороги

Состав кузова Volvo XC90 (от мягкой до самой жесткой стали и алюминия)

 

 

Читайте также

    Компания Subaru начала российские продажи обновленного Outback

    15 апреля, 09:55 Компания Subaru приступила к продаже обновленной версии кроссовера Outback в России. Как сообщает пресс-служба бренда, цены на новинку начинаются от 2 499 900 рублей. Внешность автомобиля осталась без изменений, но кроссовер укомплек...


    Citroen обновил компакт-кар DS3

    Компания Citroen представила обновленную версию хэтчбека и кабриолета DS3.


    Dongfeng + Peugeot: сделка почти состоялась

    Французский альянс PSA Peugeot Citroen договорился об основных условиях партнерства с китайским автопроизводителем Dongfeng, сообщает Automotive News. После того как стороны согласуют все детали сделки, китайцы получат доступ к технологиям и сбытовой сети Peugeot в обмен на финансовые инвестиции в альянс (около 3,5 млрд евро).


    Opel Astra OPC в объятьях северной петли

    Мне довелось оказаться среди 10 журналистов-счастливчиков со всего мира, которые первыми попробовали...