Opel "забуксовал" под Минском

23 июля 2014

На белорусском предприятии "Юнисон" собрали первую партию хэтчбеков Opel Corsa – и на том остановились.

Дебютный тираж модели составил всего три экземпляра. Причем, не факт, что сборка Corsa продолжится. Как сообщает БелТА, концерн GM уже принял решение "об изменении модельного ряда, собираемого в Беларуси".

Что не устроило инвесторов, пока неясно. О том, когда возобновится производство и какие модели придут на смену Corsa, представители General Motors тоже не сообщили.

Соглашение о сборке Opel в поселке Обчак под Минском было подписано еще прошлым летом. Планировалось, что на местный конвейер станут трех-, и пятидверные модификации Corsa для рынка Таможенного союза. Но в полную силу производство так и не заработало.

Пару месяцев назад в прессу просочилась информация о финансовых проблемах "Юнисон" и о том, что оно рассчитывает на помощь правительства. А на днях было принято решение о дополнительной эмиссии акций, которые выкупит государство. Сумма сделки составит 1,46 миллиона долларов.

Это далеко не первая неудачная попытка запустить автомобильное производство в Обчаке. Ранее здесь начинали сборку Ford и иранских Samand, однако проекты по разным причинам были свернуты. Сейчас "Юнисон" производит легковушки китайской марки Zotye, а кроме того – переоборудует машины специального назначения.

Читайте также