Гибридный Opel провалил продажи

23 июля 2014

Низкий спрос на Opel Ampera вынуждает топ-менеджеров General Motors снять модель с конвейера.

За минувший год спрос на гибрид упал на 40 процентов. Дилерам Opel удалось реализовать около 3,2 тысячи экземпляров, сообщает издание Automotive News.

Интересно, что падению продаж предшествовал стремительный взлет. Модель вышла на рынок в 2011-м, а уже в 2012-м - вошла в число самых популярных в Европе и даже завоевала титул "Автомобиль года".

Но после этого успеха Ampera как будто сглазили. От гибрида отвернулись даже самые лояльные рынки – Швейцария и Нидерланды. В нынешнем году счет проданных машин вместо тысяч пошел на сотни. Результат за январь-май – всего 332 экземпляра.

Согласно инсайдерской информации, модель уйдет с конвейера в ближайшие полтора-два года. А вот ее североамериканский "братишка" Chevrolet Volt – останется в строю и претерпит рестайлинг. В сравнении с Opel, у него дела идут прекрасно. По данным Clean Technica, в минувшем году только в США было реализовано более 23 тысяч Volt.

В Европе цена Ampera отталкивается от 38,6 тысячи евро. За эти деньги покупатель получит гибрид, сочетающий бензиновую "четверку" и электромотор общей мощностью более 240 лошадиных сил. Литий-ионные аккумуляторы позволяют проехать без зарядки около 60 километров, а общий запас хода (с бензобаком) достигает 500 километров. Заряжать аккумуляторы можно и от ДВС, и от домашней сети.


Фото Opel Ampera

Читайте также