Китайская компания Chery начнет выпуск автомобилей в России до конца 2014 года

26 июля 2014

Китайский автопроизводитель Chery запустит производство собственных машин на российском заводе «Дервэйс». Об этом пишет газета «Ведомости» со ссылкой на представителей Российско-китайской палаты по содействию торговле машинотехнической и инновационной продукцией.

Ожидается, что сборка автомобилей начнется в сентябре или октябре. Первым на конвейер встанет седан A19, который доступен в России по цене от 420 000 рублей, а также переднеприводный кроссовер T21 (Tiggo 5), чья стоимость начинается с отметки в 650 000 рублей.

Модель A19 оснащается 1,5-литровым 109-сильным бензиновым мотором, работающим в паре с пятиступенчатой механической КПП. Кроссовер Tiggo 5 комплектуется 2,0-литровым двигателем, развивающим 138 л.с. мощности, а также «механикой» или вариатором.

Объем предполагаемого производства будет сопоставим с уровнем продаж Chery в России — в 2013 году в РФ было реализовано 19 855 автомобилей этой марки, а в первом полугодии 2014 года продано 9 152 машины.

Отметим, что на заводе Derways также производятся автомобили китайских марок Lifan, Geely и Brilliance.

Руководство Chery рассматривает возможность создания собственной производственной площадки на территории России. Одним из перспективных вариантов размещения завода может стать автомобильный кластер «Автотора» в Калининграде, рассчитанный на производство 250 000 машин разных марок ежегодно.

Редакция Drom.ru протестировала оба автомобиля Chery, производство которых будет налажено в России, и поделилась своими впечатлениями. 

Читайте также