Система ЭРА-ГЛОНАСС будет вызывать эвакуатор

28 июля 2014

Успешно завершено тестирование взаимодействия системы ЭРА-ГЛОНАСС и диспетчерской службы портала «Все эвакуаторы России». Отечественная система спасения автоматически делает вызов сотруднику ЭРА-ГЛОНАСС, который в случае необходимости перенаправляет вызов диспетчеру биржи эвакуаторов. Вызов будет абсолютно бесплатным.

Напомним, согласно постановлению правительства, с 1 января 2017 года все автомобили, которые собираются в России и в странах Таможенного Союза, должны быть оборудованы системой экстренного реагирования ЭРА-ГЛОНАСС. Система способна автоматически связаться с экстренными службами в случае возникновения аварии и инцидента на дороге - о них система узнает от датчиков столкновения. При помощи голосовой связи оператор свяжется с водителем или пассажирами автомобиля и уточнит, нужно ли вызывать службы спасения и эвакуатор. В случае подтверждения такой необходимости вызов тут же направляется в службу 112 и сервис «Все эвакуаторы России».

Систему хотят использовать для уменьшения времени реагирования, т.к. зачастую люди погибают от ранений потому, что помощь прибыла с опозданием. ЭРА-ГЛОНАСС действительно способна ускорить этот процесс, однако у скептиков есть свои причины для сомнений. По их мнению, в России недостаточно развита инфраструктура, чтобы кардинально повлиять на ситуацию.

Система ГЛОНАСС – отечественный аналог GPS, все больше приближающийся к своему прототипу. Вице-премьер России Дмитрий Рогозин отметил, что в скором времени точность действия системы должна приблизиться к 0,6 м, сейчас же она составляет порядка 2,8м. Для работы ГЛОНАСС используются 24 орбитальных космических аппарата, и еще 5 аппаратов находятся в резерве.

Читайте также