Mercedes-Benz выбрал площадку для организации производства в России

28 июля 2014

Концерн Daimler выбрал площадку для старта локального производства автомобилей Mercedes-Benz в России, пишет «Газета.Ru» со ссылкой на представителей Минпромторга. Точные данные о выборе зарубежной компании пока держатся в секрете даже от российских чиновников.

В Daimler уточнили, что основными критериями при определении площадки стали финансовая состоятельность партнера, доступность квалифицированной рабочей силы и коммуникаций, возможность организации надежной логистической цепочки для сбыта и локализации производства.

В Минпромторге утверждают, что руководство Daimler выбирало производственную площадку в одном из четырех городов: Москве (ЗИЛ), Калининграде («Автотор»), Набережных Челнах (КАМАЗ) или Туле (местные власти предложили Daimler построить собственный завод с нуля). На определенном этапе также рассматривался Нижний Новгород (ГАЗ), но вероятность выбора этого варианта мала.

Напомним, согласно вступившему в силу постановлению правительства об ограничении государственных закупок иномарок, принимать участие в конкурсах на реализацию транспорта для чиновников смогут только те компании, которые подписали соглашение о промсборке на территории РФ.

Среди всех крупных производителей автомобилей премиум-класса такой документ не успели оформить только Daimler и Fiat Chrysler. С учетом требований ВТО, эти компании не смогут заключить необходимый договор с российскими властями до 2018 года.

Отметим, что по данным Mercedes-Benz, на долю госзаказов приходится около 3% всех продаж марки в России.

Читайте также