Opel Corsa OPC получит 200-сильный мотор

28 июля 2014

Компания Opel официально представит новое поколение Corsa на автосалоне в Париже, однако уже сейчас разрабатывает «заряженную» версию нового автомобиля. Модель получит приставку OPC к своему названию и, по предварительным данным, дебютирует в марте следующего года на мотор-шоу в Женеве.

Под капотом Corsa OPC установят 1,6-литровый турбодвигатель SIDI. Мощность мотора составит 200 л.с. с крутящим моментом 300 Нм. Максимальная скорость машины - 220 километров в час. Главными конкурентами автомобиля станут Ford Fiesta ST, VW Polo R и Renault Clio RS.

Напомним, в начале месяца Opel и его английское подразделение Vauxhall рассекретили новое поколение Corsa. Автомобиль получил принципиальные изменения по сравнению с предшественником и в техническом плане, и в дизайне. На европейском рынке автомобиль появится сразу после премьеры, о старте продаж в России пока не сообщается.

На предыдущее поколение Opel Corsa похожа только в профиль. В остальном дизайн новинки выполнен в стиле компакта ADAM. В частности, у моделей схожие решетки радиатора, головная оптика, бампера и форма капота. На дверях и крышке багажника появилась выштамповка.

В салоне изменений произошло значительно больше. По большому счету, это совершенно новый интерьер – от предшественника остался только шрифт на приборной панели. Материалы отделки, по заявлению производителя, стали более качественными. В салоне появился мягкий пластик, вставки из кожи и глянцевые панели. В топовых комплектацих Opel Corsa будет оснащаться мультимедийной системой с семидюймовым сенсорным монитором. Среди прочих опций, доступных для новинки, - климат-контроль, круиз, навигационная система, а также датчики дождя и света.

Новая Corsa, построенная на модернизированной платформе предшественника, получила расширенную линейку двигателей. Заказать автомобиль можно как с бензиновыми, так и с дизельными агрегатами. В линейке появился новейший 1,0-литровый турбированный мотор семейства EcoTec с непосредственным впрыском топлива. В зависимости от модификации, его мощность составляет 90 или 115 лошадиных сил. Еще один турбомотор объемом 1,4 литра доступен только с одним вариантом прошивки и выдает 100 лошадиных сил. Также в линейке мотором остались и прежние двигатели, доступные на предыдущем поколении хэтчбека. Это бензиновые агрегаты объемом 1,2 и 1,4 литра мощностью 70 и 90 л. с. соответственно. Дизельный агрегат один – 1,3 литровый CDTI с отдачей в 75 или 95 лошадиных сил. Все анонсированные моторы могут работать как в паре с МКПП, так и с «автоматом».

Читайте также