Китайский интернет-поисковик Baidu разрабатывает автомобиль на самоуправлении

30 июля 2014

Китайский интернет-поисковик Baidu ведет разработку автомобиля с функцией автономного управления, пишет издание The Financial Times.

В компании отмечают, что технология не будет полностью исключать водителя из процесса управления автомобилем, а предложит человеку широкий функционал цифрового ассистента. Представители Baidu утверждают, что их система будет напоминать по принципу работы «лошадь, которая сама найдет дорогу, но уступит поводья человеку в случае необходимости».

Первый экспериментальный прототип автомобиля Baidu представляет собой оснащенную камерами и сканерами машину, которая используется компанией для фотофиксации видов городских улиц, позже использующихся в интернет-картах Baidu. Автомобиль будет опираться на содержащиеся в базах данные о местоположении различных объектов и дорожных условиях.

«Мы не называем нашу разработку беспилотным автомобилем — она должна помогать людям, а не заменять их», — отмечают представители Baidu. Ожидается, что китайская фирма представит рабочий прототип своей системы автономного управления автомобилем в конце 2014 года.

Напомним, в конце мая аналогичную разработку представила IT-компания Google. Зарубежные деловые издания подчеркивают, что китайская Baidu ранее воспроизводила многие инновационные идеи, прежде представленные «Гуглом», в частности, карты с городскими обзорными панорамами и гарнитуру Baidu Eye, схожу по концепции с Google Glass.

Читайте также