Китайский поисковик Baidu разрабатывает беспилотный автомобиль

30 июля 2014
29 июля, 13:02

Китайский поисковик Baidu приступил к разработке собственной версии беспилотного автомобиля, сообщает «РБК». Как рассказали в компании, прототип машины уже совершил несколько тестовых заездов в Пекине.

По словам вице-директора Baidu по исследованиям, Кай Ю, автомобиль будет «в большой степени автономным», а не управляемым водителем. В компании новинку сравнивают с «лошадью, которая будет вести себя так, как захочет водитель».

Кай Ю отметил, что технология, которая применяется а автомобиле, будет использовать информацию о местности и дорожных условиях из баз Baidu для планирования маршрутов. «Это интеллектуальный помощник, собирающий данные о дорожных ситуациях, а затем действующий на местном уровне», - рассказал менеджер компании.

«Мы не называем его беспилотным автомобилем. Я считаю, что автомобиль должен помогать людям, а не заменять людей, мы называем его высоко автономным автомобилем», - подчеркнул Кай Ю.

Напомним, в мае стало известно, что компания Google готовится начать производство городских самоуправляющихся автомобилей. В машинах не будет руля и педалей. Единственными средствами управления автомобиля будет только кнопка «ехать - остановиться».

Прототип автомобиля преодолел более 1 млн км пути по обычным трассам. Чтобы отработать новую технологию, компания планирует создать в Детройте около 200 машин.

Транспортное средство от Google рассчитано на двух человек. Оснащаться автомобиль будет электрическим двигателем. Аналогичный мотор используется на Fiat 500e. Первое время максимальная скорость автомобиля будет 40 километров в час.

Отметим, что идея создания беспилотных автомобилей серьезно обеспокоила ФБР. В июне ведомство заявило, что скором будущем самоуправляющиеся машины могут использоваться преступниками для совершения убийств. В отчете ФБР говорится, что злоумышленники получат больше возможностей, поскольку в таких транспортных средствах у них будут свободны руки.

Кроме того, в ведомстве отмечают, что из беспилотных автомобилей преступникам будет легче отстреливаться во время погони. Террористы, в свою очередь, смогут запрограммировать машину и отправить ее с взрывным устройством в места массового скопления людей.

Читайте также