BMW X1 следующего поколения получит переднеприводную платформу

31 июля 2014

В прессе появились первые подробности о следующем поколении вседорожника BMW X1 и кроссовера-купе BMW X2. Информацию об автомобилях опубликовало британское издание Autocar.

Премьера нового X1 состоится в июне 2015 года. Автомобиль будет построен с применением переднеприводной платформы UKL1, также использованной при создании компактвэна 2-Series Active Tourer и хэтчбека Mini.

Для экономии средств кроссоверы X1 и X2 разрабатываются в рамках одной программы с новыми поколениями Mini Countryman и Clubman. Упомянутые автомобили получат аналогичные силовые установки, электрооборудование и шасси.

В отличие от X1 первого поколения, следующая версия модели будет оснащена расположенным поперечно мотором и получит модификации с полным и передним приводом — первый X1 использовал схему с продольным расположением двигателя и задний привод в дополнение к полному.

По данным источника внутри BMW, новый X1 будет отличаться более коротким капотом, покатой крышей в задней части машины, а также компактными габаритами, благодаря которым машину проще отличить от «старшей» модели X3.

Для рынков Китая, России и США BMW предложит модификацию X1 с увеличенным багажником, удлиненным задним свесом и третьим рядом сидений, который увеличит число посадочных мест с пяти до семи. X2 будет только четырехместным.

Под капотом X1 и X2 будет находиться один из трех- или четырехцилиндровых бензиновых, либо дизельных моторов с турбонаддувом объемом от 1,5 до 2,0 литра. Ожидается, что мощность двигателей будет варьироваться от 136 до 231 л.с. (бензин) и от 114 до 168 л.с. (дизель). Кроме того, существует вероятность появления спортивной версии с форсированным мотором, а также гибридной модификации.

Читайте также