Tesla и Panasonic договорились о совместном строительстве завода по выпуску аккумуляторов

2 августа 2014

Американская автомобильная компания Tesla и японский производитель электроники Panasonic подписали соглашение о строительстве крупного завода по выпуску литий-ионных аккумуляторов в США. С помощью нового предприятия участники проекта намерены совершить прорыв в сфере производства батарей, кардинально снизив их стоимость.

Суммарный объем инвестиций в строительство завода составит порядка $5 млрд. Из-за масштаба проекта американские штаты вступили в конкурентную борьбу, чтобы убедить Tesla и Panasonic в целесообразности постройки завода именно на их территории — окончательное место для предприятия еще не выбрано. Ожидается, что заводу потребуется персонал в количестве 6500 человек.

По предварительной информации, наиболее вероятными локациями для создания объекта являются штаты Калифорния, Невада, Аризона, Нью-Мексико и Техас.

Согласно договоренности, Tesla возьмет на себя функции по приобретению земли, постройке объектов и коммуникаций, а также управлению заводом. Panasonic, в свою очередь, займется поставкой оборудования и непосредственным производством аккумуляторов. Впоследствии Tesla будет формировать из выпущенных на заводе батарей составные комплекты для своих автомобилей.

Tesla и Panasonic поделят производственную площадь предприятия пополам. Отметим, что руководство «Теслы» пока обязалось продолжать покупать батареи Panasonic японского производства.

Участники проекта рассказали, что для работы завода потребуется обширная сеть поставщиков, которая уже создается. Ожидается, что предприятие будет выпускать аккумуляторы для 500 000 электрокаров ежегодно. Сроки запуска объекта в эксплуатацию пока не определены.

Читайте также