Власти Великобритании пустят машины с автопилотом на дороги общего пользования в январе 2015 года

2 августа 2014

Британское правительство объявило о том, что в январе 2015 года автомобили с функцией самоуправления получат допуск на дороги общего пользования, сообщает BBC News. Изменения потребуют корректировок существующего в стране транспортного законодательства.

Власти Великобритании объявили о начале конкурса, в рамках которого руководители отдельно взятых городов могут подать заявку на участие в эксперименте по допуску машин с автопилотом на свои дороги. Полный список предполагаемых конкурсантов будет сформирован в октябре 2014 года. По итогам соревнования будут выбраны три города-победителя, которые разделят призовой фонд в размере 10 млн фунтов стерлингов — эти средства пойдут на компенсацию расходов, возникших в ходе проведения испытаний.

На стартовом этапе проекта британские законодатели проработают вопрос контроля за разными типами автономных машин, в частности, тех моделей, в которых водитель может в любой момент взять управление транспортным средством на себя, а также тех автомобилей, в которых пилотированием машины полностью занимается автоматика.

В настоящее время допуск на дороги общего пользования автомобилей с автопилотом в экспериментальном порядке проводился в американских штатах Калифорния, Невада и Флорида, а также в шведском Гетеборге и японской префектуре Канагава.

Читайте также